Bentley Bentayga Speed Photo: James Lipman / jameslipman.com

Da oltre una quindicina di anni a questa parte molte case automobilistiche hanno deciso di affiancare alle vetture prettamente sportive una seconda categoria di auto con prestazioni da supercar. Stiamo parlando dei suv ad alte prestazioni. “Bestioni” che arrivano a pesare oltre due tonnellate e che grazie a dei super motori vantano numeri da primato.

Vedremo di seguito la classifica dei 10 suv più veloci ad oggi in vendita. Nella classifica abbiamo preso le versioni “base” senza l’aggiunta di pacchetti che possano spostare più in alto l’azione del limitatore elettronico. Per questo motivo alcuni suv top di gamma made in Germany sono stati esclusi dalla top ten, poichè limitati a 250 km/h nella versione standard.

LA CLASSIFICA DEI 10 SUV PIU’ VELOCI

PosizioneModelloVelocità [km/h]Accelerazione 0-100 km/h [s]Prezzo [€]
1Bentley Bentayga W12 Speed3063,9249.220
2Lamborghini Urus3053,6209.150
3Porsche Cayenne Turbo S-E Hybrid2953,8179.800
4 Porsche Cayenne Coupè Turbo S-E Hybrid2953,8183.600
5Aston Martin DBX2914,5198.400
6Alfa Romeo Stelvio QV2833,896.600
7Jaguar F-Pace SVR2834,3104.225
8Range Rover Sport SVR2834,5137.400
9Mercedes GLC 63 AMG S2803,8104.300
10Range Rover Velar SVR2744,5114.260

Solo due suv superano i 300 km/h. Quattro dei 10 modelli considerati provengono dal Gruppo Volkswagen-Audi. Ben due modelli sono Land Rover. L’unico suv in classifica proveniente dall’Italia è l‘Alfa Romeo Stelvio QV che, tra le 10, è anche l’unica il cui prezzo è inferiore ai 100 mila euro.

In classifica non vediamo un modello come la Porsche Macan che si piazza in undicesima posizione con una velocità massima di 270 km/h. Assenti anche modelli come la BMW X5, l’Audi Q8, la Tesla Model X e la Volkswagen Touareg R per il motivo precisato in precedenza (limitazione a 250 km/h).

Nella top ten, entro i prossimi due anni, andrà a collocarsi la nuova Ferrari Purosangue attesa entro il 2022. L’auto potrebbe direttamente andare a collocarsi in prima posizione grazie ad una motorizzazione ibrida che potrebbe superare i 1.000 CV. Questo nuovo ed inedito suv del Cavallino Rampante aprirà una nuova sfida tra costruttori che sposteranno ancora più in alto le prestazioni dei suv sportivi.